• У процесі нагрівання суміші кальцій карбонату та магній карбонату масой 18,4 г утворилось 4,48 л CO2. Обчисліть вміст кожного карбоната у суміші.

    В процессе нагревания смеси кальций карбоната и магния карбоната масой 18,4 г образовалось 4,48 л CO2. Вычислите содержание каждого карбоната в смеси.

Ответы 1

  • Еще одна похожая задачка, замечательные задачки, вот решение:- составляем уравнения протекающих реакций:CaCO3 = CaO + CO2

    MgCO3 = MgO + CO2

    - Пусть в реакцию вступает х моль карбоната кальция, тогда, по уравнению реакции, образуется х моль CO2

    - Пусть в реакцию вступает у моль карбоната магния, тогда, по уравнению реакции образуется у моль углекислого газа.

    -  Рассчитаем общее количество вещества выделившегося газа:

    n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2 моль

    - Количество вещества общее равно сумме количества вещества газа в первой реакции + количество вещества газа во второй реакции, т.е:0.2 = x + y

    -  Масса вещества рассчитывается по формуле:m = n*M - количество вещества мы задали, для CaCO3 - x моль, значит масса CaCO3 = 100x

                                                                                      для MgCO3 - у моль, значит масса MgCO3 =

    84у

    - Составляем систему:х + у = 0,2               I *100

    100х + 84н = 18,4

     

    Домножаем первое уравнение на 100, и производим алгебраическое вычитание, получаем:

    16y  = 1,6

    у = 0,1

     

    - Мы знаем, что х + у = 0,2, значит х = 0,1(т.к. у = 0,1)

    - Теперь считаем массу этих карбонатов:

    m(CaCO3) = n*M = 0,1моль*100г/моль = 10г

    m(MgCO3) = n*M = 0,1моль*84г/моль = 8,4 грамма 

     - Теперь массовые доли:w = mв-ва/mсмеси*100% = 10г/18,4г*100% = 54% - это для CaCO3

    w = mв-ва/mсмеси*100% = 8,4г/18,4г*100% = 46% - это для MgCO3 

    • Автор:

      kerr
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years