1.R- элемент в оксиде.Обозначим молекулярную массу элемента за "х".Тогда рассмотрим несколько случаев,но мы рассмотрим только правильный вариант.a) R₂OM(R₂O)=2x+16M(R в оксиде)=2xПолучаем:w(R)= \frac{M(R)}{M(R_{2}O)}0.636= \frac{2x}{2x+16} 1.272x+10.176=2x0.728x=10.176x=14г/мольОксид - N₂OПроверка: M(R₂O)=M(N₂O)=44г/моль2.R- элемент в оксиде.Обозначим молекулярную массу элемента за "х".Тогда рассмотрим несколько случаев,только правильный.a) RO M(RO)=x+16M(R в оксиде)=xw(R)= \frac{M(R)}{M(RO)}0.467= \frac{x}{x+16} 0.467x+7.472=x
0.533x=7.472x=14г/мольПолучаем оксид NO!3.R- элемент в оксиде.Обозначим молекулярную массу элемента за "х".Тогда рассмотрим несколько случаев,только правильный.a) RO M(RO₂)=x+32M(R в оксиде)=xw(R)= \frac{M(R)}{M(RO_{2})}0.304= \frac{x}{x+32} 0.304x+9.728=x
0.696x=9.728x=14г/мольОксид - NO₂!Во всех окидах неизвестным элементом является N(азот).