В результате взаимодействия 168 г 16%-ного раствора гидроксида калия со 132 г 20%-ного раствора сульфата аммония выделился газ, который полностью прореагировал с гидрокарбонатом аммония, содержащимся в 468 г раствора. Определите массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе.
((NH4)2SO4) + 2KOH = 2NH3 +K2SO4 +2H2O
m(KOH)=168г * 0,16=26,88г, n(KOH)=26,88г/(56г/моль)=0,48моль - избыток
m((NH4)2SO4)= 132г * 0,2=26,4г, n((NH4)2SO4)=26,4г/(132г/моль)=0,2 моль - недостаток
Считаем по недостатку.
1n((NH4)2SO4) - 2n(NH3)
n(NH3)=0,4 моль
NH3+NH4HCO3=(NH4)2CO3
n(NH3)=n(NH4HCO3)=0,4моль
m(NH4HCO3)=0,4моль * 79г/моль=31,6г
w(NH4HCO3)= 31,6г/ (468г/моль)=0,0675 или 6,8%
Автор:
daniel10Добавить свой ответ
Як отримати купрум(2) хлорид виходячи з купрум(2) сульфату?
Предмет:
ХимияАвтор:
cruella406jОтветов:
Смотреть
В треугольнике ABC
AB=7см
AC=14см
угол B=50 градусов
Найти BC, угол C и угол A - ?
Предмет:
ГеометрияАвтор:
nutmeghermanОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
irelandvalentineОтветов:
Смотреть
помогите составить план к рассказу "Слон" Куприн
Предмет:
ЛитератураАвтор:
doobieОтветов:
Смотреть