• 1. Натрий массой 69 г взаимодействует с водой. Найти массу образовавшегося основания и объем выделившегося газа. 2. Найти массу кислоты, которая образуется при взаимодействии 112 литров оксида серы (IV) с водой? *Какой объем водорода выделится при взаимодействии этого количества серной кислоты с алюминием?

Ответы 1

  • 1)

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m(NaOH)=x

    V(H2)=y

    x=80*69/46=120г

    y=22.4*69/46=33.6л

    2)

    SO2+H2O=H2SO3

    m(H2SO3)=x

    x=82*112/22.4=410г

     

     

    3H2SO3+2Al=Al2(SO3)3+3H2

     

    V(H2)=y

    y=67.2*246/410=40.32л

    • Автор:

      rowanyp8l
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years