• Помогите пожалуйста!!! (задача 10 класса) Рассчитайте объем уксусного альдегида, полученного при пропускании паров этанола объемом 5,6л над раскаленным оксидом меди (II).

Ответы 1

  • Уравнение:

    CH3CH2OH + CuO = CH3COH + H2O + Cu

    - Количсетво вещетсва спирта:n(C2H5OH) = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль

    - По уравнению реакции:

    n(CH3COH) = n(C2H5OH) = 0,25 моль

    - Объем:

    V = Vm*n = 22,4л/моль*0,25моль = 5,6 литров.

     

    P.S.

    Вообще, когда мы имеем дело с объемами, и вещества находятся в равных количественных соотношениях, то можно смело утверждать, что объемы их одинаковы, как мы увидели это в задаче решенной выше

     

    • Автор:

      alberto46
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years