• Смешали по 5 мл растворов нитрата серебра и хромата калия с молярными концентрациями по 0,01 моль/л. Образуется ли осадок хромата серебра?

Ответы 1

  • K2CrO4 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2CrO4ПР(произведение растворимости)(справочная величина) = 1.2*10^-12после смешивания растворов:C(K2CrO4) = n/V = C*V1/V = 0.01 * 5*10^-3 / 10^-2 = 0.005 => C(CrO4(2-))=0.005C(AgNO3) = n/V = C*V1/V = 0.01 * 5*10^-3 / 10^-2 = 0.005 => C(Ag(+)) =0.0052Ag(+) + CrO4(2-) = Ag2CrO4ПК(произведеие концентраций)= C(CrO4(2-)) * (C(Ag(+)))^2 = 0.005*0.005*0.005 = 1.25*10^-7тк ПК > ПР, то осадок образуется

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years