Дано:m(р-раNaCI)=550.6г.ω%(NaCI)=0.85%--------------------------n(NaCI)-?1. Определим массу хлорида натрия для приготовления заданного раствора:ω%(NaCI)=m(NaCI) ÷ m(р-раNaCI) × 100%, отсюда m(NaCI)=ω%(NaCI)× m(р-раNaCI)÷100%=0,85%×550,6г.÷100%=4,7г. 2. Определим молярную массу хлорида натрия:M(NaCI)=23+35.5=57.5г./моль3. Определим количество вещества хлорида натрия массой 4,7г.:n(NaCI)=m(NaCI) ÷ M(NaCI)=4,7г.÷57,5г./моль=0,08моль4. Для приготовления 550,6г. раствора с массовой долей 0,85%, необходимо взять 0,08моль хлорида натрия это будет 4,7г. его.