• Концентрация неизвестного углеводорода равна 3.75г/л(н.у). Определите формулу этого вещества, если известно, что вследствии взаимодействия его с излишком бромной воды образуется дигалогеналкан.

Ответы 1

  • Перепишем условие задачи на более правильное:

    ПЛОТНОСТЬ неизвестного углеводорода равна 3.75г/л(н.у).

     

    1 моль газа занимает объем 22,4 л .

    следовательно, масса 1 моля газа (молярная масса) = 3.75*22,4 = 84 г/моль.

     

    Образовалось дибромпроизводное, т.е. в молекуле была одна двойная связь. Это алкен.

    Его общаа формула  CnH2n

    М(CnH2n) = 14n

    14n = 84

    n = 6

    Ответ: С6Н12 - гексен

     

    • Автор:

      tobynflw
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years