• К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%-ого раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллической соды Na2CO3 * 10H2O Рассчитайте массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе

Ответы 1

  • m(H2SO4)=490*0,4=196г;  n(H2SO4)=196 : 98=2ммоль;

     

    m(Na2CO3)в кристаллогидрате = 143*0,37=52,91г; n(Na2CO3)=52,91 :106=0,5моль;

    Значит, можем сделать вывод, что на взаимодействие с гидроксидом натрия потреб.:

    2-0,5=1,5моль серной к-ты.

    3                1,5моль

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2                     1

    n(NaOH)=1,5*2=3;  m(NaOH)=3*40=120; W(NaOH)=120 : 1200=0,1(10%).

    • Автор:

      kodyyqvx
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years