• Сколько литров водорода(н.у.) образуется при взаимодействии 4,6г натрия с водой?

Ответы 2

  • 2Na+2h2o=2NaOH+H2

    n(Na)=4.6/23=0.2 моль

    n(H2)=1/2n(Na)=0.2/2=0.1 моль

    V(H2)=Vm*n=0.1*22.4=2.24 л

    • Автор:

      rory69
    • 6 лет назад
    • 0
  • 0,2 моль                               х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль                                  1 моль

    v = m/M

    M(Na) = 23 г/моль

    v(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

      2     1

    х = 0,1 => v(H2) = 0,1 моль

    V = Vm*v

    V(H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years