• Вычислите, сколько граммов брома было в растворе, если при действии на него  избытком фенола выпало 24 г. осадка

Ответы 2

  • В осадок выпадает трибромфенол, образующийся по реакции: С6Н5ОН + 3 Br2 = C6H2Br3OH + 3 HBr. Масса моль трибромфенола (6*12+2*1+3*80+17)=331 г. Значит образовалось 24/331=0,0725 моль. На образование 1 моль трибромфенола расходуется 3 моль брома, значит в растворе было 0,0725*3=0,2175 моль брома. Масса брома составляет 0,2175*160=34,8 г . 3

    Где я расписал реакцию цыфры после вещест это индексы ок? 

    • Автор:

      peterzdj3
    • 6 лет назад
    • 0
  • Уравнение:

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    - Рассчитаем количество фещества трибромфенола:

    n = m/M = 24г/331г/моль = 0,0725моль

    - По уравнению реакции:

    n(Br2) = 3n(C6H2Br3OH) = 0,2175моль

    - Масса:

    m = n*M = 0,2175моль*160г/моль = 34.8грамм 

    • Автор:

      honorio
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years