• Смесь массой 10,8 г состоящую из неизвестного металла A и его карбоната B обработали избытком 10% соляной кислоты. В ходе реакции выделился газ объемом 4,48 л. При пропускании этого газа через нагретую трубку содержащую оксид меди, его объем уменьшился на 50%. Определите неизвестный металл А и его карбонат B.

Ответы 2

  • Если вопрос с моим решением удалят, повторно переписывать и перерешивать не буду - будешь сама разбираться с тем, кто удалит и из-за кого удалят твой вопрос.
    • Автор:

      brunovkcv
    • 6 лет назад
    • 0
  • Если бы металл не реаг-л с HCl, то выд-я бы только CO2, кот-й не реаг-т с CuO и V газа не умен-я бы;значит 2 газ в смеси V = 4.48 л - H2, реаг-й с CuO:CuO + H2 = Cu + H2O;т.к. V умен-я в 2 раза, то в смеси было по 4.48/2 = 2.24 л H2 и CO2;карбонат - средняя соль, и в р-ии обр-я CO2 из нее его V экв. = 22.4/2 = 11.2 л, такое же знач-е V экв. имеет H2;значит в смеси 2.24/11.2 = 0.2 моль экв-в Mex(CO3)y и Me;M экв. (CO3)2- = 60/2 = 30 г/моль, m 0.2 моль экв-в (CO3)2- = 6 г;тогда 0.2*M экв. Me+6+0.2*M экв. Me = 10.8, откуда M экв. Me = 12 г/моль;это соотв-т M экв. магния (M = 24 г/моль = 12*2);т.о. в смеси Mg (A) и MgCO3 (B).
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years