• При взаимодействии соляной кислоты с 1,2г сплава магния с алюминием выделилось 1,42л водорода, измеренного при 23градусах Цельсия и давлением 100,7кПа. Вычислите процентный состав сплава( по массе)

Ответы 1

  • 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 Mg + 2HCl = MgCl2 + H2Количество вещества водорода найдём через уравнение Менделеева-Клайперона: PV = nRT (P - давлениеV - объём n - количество веществаR - газовая постоянная, в нашем случае равна 8,314 Дж/моль*К T - температура в Кельвинах (к Цельсию прибавить 273) n(H2) =  \frac{PV}{RT} =  \frac{100,7*1,42}{8,314*(23+273)} = \frac{142,994}{2460,994} = 0,058 мольПусть n(H2)(1) в первом уравнении x моль, тогда (0,058-x) моль - n(H2)(2) во втором уравнении. n(Al) : n(H2)(1) = 2 : 3 n(Al) =  \frac{2*n(H2)}{3} =  \frac{2x}{3} моль n(Mg) = n(H2)(2) = 0,058 - х мольm = M*n  m(Al) =  \frac{27*2x}{3} = 9*2x = 18x г m(Mg) = 24(0,058-x) = 1,392 - 24x   г m(Al) + m(Mg) = 1,2 г 18x + 1,392 - 24x = 1,2 1,392 - 1,2 = 24x - 18x 0,192 = 6x x =  \frac{0,192}{6} = 0,032 моль n(Al) =  \frac{2*0,032}{3} = 0,0213 моль n(Mg) = 0,058 - 0,032 = 0,026 мольm(Al) = 0,0213 * 27 = 0,58 гm(Mg) = 0,026 * 24 = 0,62 гw = m вещества / m смеси   * 100% w(Al) =  \frac{0,58}{1,2} * 100% = 48,3 % w(Mg) =  \frac{0,62}{1,2} * 100% = 51,7 % Ответ: w(Al) = 48,3 %            w(Mg) = 51,7 % 
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years