• К цинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. Вычислите количество выделившегося при этом газа

Ответы 1

  • Дано:

    m(Zn)=6.5г

    m(HCl)=150г

    w=20%=0.2

    найти:

    h(ню)-?

     

    Решение:

    6,5г                             х моль

    Zn   +2HCl=ZnCl2+H2

    65г                               1 моль

    m(HCl)=w*m(HCl)=0.2*150г=30г

    находим наименьшее

    n(ню)=m(Zn)/M(Zn)=6.5г/65г/моль=0,1моль

    n(ню)=m(HCl)//M(HCl)=30г/36,5г/моль=0,8моль

    наименьшее цинк

    х= 6,5г*1 моль/65г=0,1 моль

    ответ: ню выделившегося газа равно 0,1 моль

    • Автор:

      eli8
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years