• задача1.вычислите объем (н.у.), который займут 66 г оксида серы (4).?

    задача2.вычислите объем который займут 132 кг оксида углерода(4). вычислите молекулы газа и атомов каждого вида,содержащееся в этом объеме.?

     

Ответы 1

  • 1 Задача

    M(SO2)=16*2+32=64г/моль n(SO2)=m/M=66/64=1.03125 моль 1 моль-22.4л 1.03125 моль - х л х=23,1 л

     

    2 Задача

    Молярная масса СО2:  М = 44 г/моль

    Считаем количество молей:

    n = m/M = 132/0,044 = 3000

    Если при нормальных условиях 1 моль занимает объем 22,4 литра, то 3000 молей займут объем:

    V = 3000*22,4 = 67200 л = 67,2 м^3

    Число атомов углерода С равно числу молекул СО2 и равно:

    N(C) = N(CO2) = 3000*N(Авогадро) = 3000*6*10^(23) = 1,8*10^(27)

    Количество атомов кислорода соответственно вдвое больше:

    N(O) = 3,6*10^(27)

    Ответ: 67,2 m^3; N(C) = N(CO2) =  1,8*10^(27);  N(O) = 3,6*10^(27)

    • Автор:

      key
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years