• сколько газа(г и л) выделится при взаимодействии 3 моль одноосновной кислоты с карбонатом щелочного металла
    Ответ 66,0 г и 33,6л
    Нужно решение

Ответы 1

  • составляем уравнение, берем уксусную к-ту и натрий карбонат                             3моль                               х мольNa2CO3+2CH3COOH=2CH3COONa+H2O+CO2                 2 моль                                      1 моль3-х2-1     х=3*1/2=1,5 мольнаходим массу СО2    M(CO2)=n*Mr=1.5*44=66находим  объем:V=n*22.4  V=22.4*1.5=33.6л
    • Автор:

      pitts
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years