• 10 г смеси меди и алюминия обработали соляной кислотой,при этом выделилось 6,72л водорода.Определите состав смеси.

Ответы 1

  • 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    На 2 моля алюминия выделится три моля водорода.

    6,72л / 22,4л/моль = 0,3 моль водорода.

    0,2моль*27г/моль = 5,4 г.  Меди в смеси 4,6 г.  Al - 54 %, Cu - 46 %.

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years