• Очень нужна помощь! Химия:
    Дано:
    Алкан
    V(O2)=11,2 л
    V(CO2)=6,72 л
    ____________
    Определить формулу алкана

Ответы 4

  • 1. Вычислим количество вещества СО2:
    • Автор:

      porfirio
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1. Вычислим количество вещества СО2 и О2:nCO2 = 6,72/22,4 = 0,3 nO2 = 11,2/22,4 = 0,52. Найдем количество вещества кислорода, нужного для образования СО2:1 моль СО2 - 1 моль О0,3 моль СО2 -n моль ОnO = 0,3*1 = 0,3 моль3. Вычислим количество вещества кислорода, которое израсходовалось на образование воды Н2О:nO/H2O = 0,5 - 0,3 = 0,2 моль4. Определим количество вещества и массу водорода, исходя из полученных данных:nH = 2*0,2 = 0,4 мольmH = 2*0,4 = 0,8 г
    • Автор:

      jax
    • 5 лет назад
    • 0
  • 5. Вычислим массу углерода, возвращаясь к п. 1:mC= 0,3*12 = 3,6 г6. Найдем отношение масс углерода и водорода в молекуле алкана:С : Н = 3,6/12 : 0,8/1 = 0,3 : 0,8 = 3 : 87. Запишем искомую формулу алкана, исходя из данных п. 6:С3Н8 - это пропан
    • Автор:

      morales38
    • 5 лет назад
    • 0
  • Это пропан.С3Н8Решение напишу позже.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years