• 6.5 г цинка обработали разбавленным раствором содержащим 12 г. серной кислоты.Определите объем выделившегося водорода (н.у.)

Ответы 1

  • Дано:

    m(Zn)=6.5 г

    m(H2SO4)=12 г

    ____________

    V(H2)-?

    Решение:

    1 Уравнение реакции:

    Zn + H2SO4(разб.) -> ZnSO4 + H2

    2 Найдем количество каждого вещества:

    n=m/M

    M(Zn)=65 г/моль

    M(H2SO4)=1×2+32+16×4=98 г/моль

    n(Zn)=6.5/65=0.1 моль - недостаток

    n(H2SO4)=12/98=0.1224 моль - избыток

    3 По уравнению:

    n(H2)=n(Zn)=0.1 моль

    4 Найдем объем водорода:

    V=n×Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V(H2)=0.1×22.4=2.24 л

    Ответ: 2.24 л.

    • Автор:

      chip88
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years