• 1) масса соли образовавшейся при нагревании 20 г оксида меди(2) с 21 г серной кислоты.

    2)напишите уравнение реакции: 

    N2CO2---CO2----CaCO3--Ca(HCO3)2---CaCO3---CaO

    3)как качественно определить ионы аамиака?дайте характеристику химических свойств амиака.

    4) найдите долю серы в серной кислоте и в сероводороде

Ответы 1

  • 1).

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2Количество в-ва CuO=m/M=20/79=0,25 мольКоличество в-ва H2SO4=21/98=0,21,след-но кислота в недостатке.

     m(CuSO4)=кол-во в-ва*M=0,21*159=33.4г

    2).N2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O CaO+CO2=CaCO3 CaCO3 + H2CO3 =Ca(HCO3)2 Ca(HCO3)2=H2CO3+CaCO3 CaCO3=CaO+CO2   вот, все что смогла решить :)  
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years