• Решите пожалуйста! Определите массу углеродного газа, который выделится при добавлении соляной кислоты, взятой в избытке, к раствору карбоната натрия массой 100 кг с массовой долей соли, равной 10,60%

Ответы 1

  • 2HCl + Na2CO3 --- 2NaCl + H2O + CO2 m(NaCl) 100*0,106=10,6гню(NaCl) 10,6/58,5=0,18мольню(СО2)=0,18/2=0,09мольm(CO2) 0,09*44=3,9г
    • Автор:

      pigzbtt
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years