• Какой объём газа (дм3, н.у.) выделится в реакции соляной кислоты, взятой массой 77.867 грамм с массовой долей HCl 30% , с корбанатом натрия?

Ответы 1

  • Na₂CO₃ + 2 HCl = 2NaCl + CO₂↑n(Na₂CO₃) = n(HCl)/2 = n(CO₂) m(HCl) = ω*m(p.HCl) = 0,3*77,867 = 23,36n(HCl) = m/M = 23,36/36,5 г/моль = 0,64 моль n(HCl)/2 = n(CO₂) = 0,32 мольV(CO2) = n*V(M) = 0,32*22,4 моль/литр = 7,168 л. = 7,2 л = 7,2 дм³
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years