1) Fe+2HCl=FeCl2+H2↑2) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑3) Fe+NaOH≠4) Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2↑Химическое количество всего водорода в первых двух реакциях составит: n(H2)=V/Vm=8.96/22.4=0.4 мольа в реакции 4 выделился водород n(H2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 мольТогда химическое количество n(Al)=n(H2)/3 = 0.3/3=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 4)Т.к. количество металлов в смеси один и два одинаковое, то определим химическое количество водорода в реакции 2:n(H2)=n(Al)*3/2=0.1*3/2=0.15 мольЗначит в реакции 1 n(H2)=n(H2)всего-n(H2) в реакции 2=0,4-0,15=0,25 мольТогда n(Fe)=n(H2)=0.25 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1)Рассчитаем массы металлов:m(Fe)=n*M=0.25*56=14 гm(Al)=n*M=0.1*27=2.7 гm(смеси)=m(Fe)+m(Al)=14+2,7=16,7 грассчитаем массовые доли металлов в смеси:w(Fe)=m(Fe)/m(смеси) *100%=14/16.7*100%=83.83%w(Al)=m(Al)/m(смеси)*100%=2.7/16.7*100%=16.17%