• ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

     39г технического цинка, содержащего 20% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного водорода (н.у) и количество вещества соли.

Ответы 1

  • Zn +2HCl --> ZnCl2 + H2

    39г - 100%

     x  - 20%, x=39*20/100=7.8 (грамм) масса примесей

    Масса чистого цинка: m(Zn)=39-7.8=31.2 (грамм)

    n(Zn)=31.2/65.4=0.48 (моль)

    V(H2)=0.48*22.4=10.75 (л)

    n(ZnCl2)=0.48 моль

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years