• Оксид меди массой 16г обработали 40мл 5% р-ра H2SO4 p=1,03г/мл. Полученный р-р отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу получившегося кристаллогидрата

Ответы 1

  • m(р-ра)=40*1,03=41,2гm(H2SO4) в р-ре=41,2*0,05=2,06г; n(H2SO4)=2,06/98=0,02моль;n(CuO)=16/80=0,2моль;СuO-в избытке.0,02                   0,02CuO+H2SO4 -> CuSO4 + H2O  0,02      0,1CuSO4 + 5H2O -> CuSO4*5H2Om(CuSO4)=0,02*160=3,2; m(H2O)=0,1*18=1,8; m(CuSO4*5H2O)=3,2+1,8=5г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years