• Для гашения извести берут воду в трёхкратном избытке. Вычислите объём воды которая потребуется для гашения извести полученной из известняка массой 300 кг.

    Массовая доля карбоната кальция в известняке равна 90 процентов. Плотность воды принять равной 1кг\л.

Ответы 1

  • CaCO3=CaO+CO2   CaO+H2O=Ca(OH)2Вычислим массу чистого известняка m=300*0,9=270 кг определим количество вещества n(CaCO3)=270/100=2,7 кмоль ,где 100  =Мг(СаСО3)=40+12+48=100тогда согласно уравнению n(CaO)=n(H2O)=2,7 кмоль m(H2O)=2,7*18=48,6 кг, где Мг(Н2О)=2+16=18 и тогда m(H2O)= 48,6* 3=145,8кг или учитывая плотность V=145,8 литров
    • Автор:

      wizygbw
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years