• Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфата натрия массой 12,6 г с соляной кислотой ?

Ответы 1

  • Реакция: Na2SO3 + 2HCl = H2O + SO2 + 2NaCl Находим количество вещества сульфита: n(Na2SO3) = m/M = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль По уравнению реакции хлорида натрия образуется вдвое больше, т.е. 0,2 моль. Находим массу хлорида: m(NaCl) = n*M = 0,2 моль*58,5 г/моль = 11,7 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years