ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ !!! УМОЛЯЮ!
Найдите объем раствора с массовой долей HNO3 20%, который потребуется для растворения образцов массой 100г "припоя" в котором массовые доли Sn и Pb соответственно равны 70 и 30%.
4HNO3+Pb=Pb(NO3)2+2NO2+2H2OВ 100г свинца 30г30/207=0,145моль0.145×4=0,58моль HNO30.58×63=36,52г кисл.36.52/0,2=183г раствлра кисл Если считать плотность кислоты при 20° С,то она равна 1.1150 г/мл.А объем будет равен 164.13л.