• При окисление 4,4 г уксусного альдегида получили 5,4 г уксусной кислоты.Расчитайтевыход продукта реакции от теоретически возможного

Ответы 1

  • Уравнение реакции( один из вариантов):CH_3COH + Ag_2O \to 2Ag\downarrow + CH_3COOH Чтобы расчитать выход продукта, нам нужно узнать сколько теоретически должно было выделиться продукта( "на бумаге").Воспользуемся известной массой уксусного альдегида и найдём, сколько этого самого альдегида вступило в реакцию:n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса) - общая формулаn(CH_3COH) = 4,4 / 44=  0,1 мольИз уравнения реакции видно, что коэффициент перед уксусным альдегидом равен коэффициенту перед уксусной кислотой, т.е. n(CH3COH) = n(CH3COOH) = 0,1 мольТеперь, пользуясь уже знакомой формулой  n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса), мы можем найти массу ( теоретическую) уксусной кислоты:m(CH3COOH) = n(CH3COOH) * M(CH3COOH) = 0,1 *  60 = 6 г.Выход продукта расчитываем по формуле:w = m( практ) / m( теор) * 100% =  90%Ответ: выход продукта составил 90%. 

    • Автор:

      milagros
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years