• при прокаливании карбоната двухзарядного металла массой 5 г получено 2,8 г твердого остатка. определите металл.

Ответы 1

  • 5г                            2,8г

    MeCO3        =       MeO   +       CO2

    v=1моль              v=1моль

    М=х+60г/моль     М=х+16г/моль 

    m=х+60г               m=х+16г

    сост.пропорцию:

    \frac{5}{x+60}=\frac{2,8}{x+16}

    5x+80=2,8х+168

    2,2х=88

    х=40

    ответ:Кальций

    • Автор:

      scout
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years