• какую массу бутадиена -1,3 можно получить из спирта объемом 230 л и плотностью 0,8 кг/л,если массовая доля этанола в спирте равна 95%?Выход продукта реакции составляет 60%.

Ответы 1

  •  

     уравнение реакции

    230л                        х           

    2 С2Н5ОН  =   С4Н6    + 2Н2О  + Н2

     

         2*56 г/моль    54г/моль

    вычислим чистый вес в граммах данног исходного спирта

    m=g*V=0.8*230=184 кг = 180000 г, но он сдержит 5% примесей

    масса примеси 184000*0,05=9200г

    масса чистого спирта 184000-9200=174800 г

    сосотавим пропорцию

    2*56г/моль ------------------54г/моль

    174800 г     ------------------- х=174800*54/2*56=84278,57 г получили бы бутадиена при 100% выходе

     

     

     100% ---------------84278,57 г

       60% ------------------- у=84278,57*0,6=50567,142 г=50,567 кг получится бутадиена при данных условиях

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Автор:

      banjocook
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years