• Определите массу растворённого вещества, содержащегося в 100 мл 1,41 моль/л раствора хлорида кальция. Рассчитайте молярность и массовую долю хлорида кальция в этом растворе (плотность раствора 1,120 г/мл).

Ответы 1

  • С=n/V(в литрах)V(в литрах)=0,1л (100мл)n=1.41моль/л*0,1л=0,141моль в 100млm=M*n   M(CaCl2)=111,08 г/мольm(CaCl2)=111,08 г/моль*0,141моль=15,66г растворено в 100млМассовая доля w=m(растворенного вещества)/m(раствора) * 100%m(раствора)=P(плотность)*V(раствора) m(раствора CaCl2)=1,120г/мл*100мл=112гw(CaCl2)=15.66г/112г * 100 =14%Молярность - m=n/m(растворителя в кг)m=0.141моль/ 0,09634кг=1,46моль/кг
    • Автор:

      marcial
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years