• При взаимодействии металла Х и серной кислоты образуется соль XSO4 массой 42 г и водород объемом 7,84 л измеренный при н.у. Установите неизвестный металл.
    X(тв) + H2SO4(р-р) → XSO4(р-р) + H2(г)
    A.Mg

    B.Ca

    C.Fe

    D. Zn

    E. Cr

Ответы 1

  • n(газа)=V/Vmn(H2)=7.84л/22,4моль/л=0,35мольn(соли) = n(H2)=0.35мольM(SO4)=96г/мольm=n*Mm(XSO4)=96г/моль*0,35моль=33,6г - это масса остатка кислоты серной в солизначит масса Металла X 42г(масса соли) - 33,6г(масса остатка серной кислоты)=8,4гM=m/n=8.4г/0,35=24г/мольну и магний
    • Автор:

      lesly1exp
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years