• Какой объем водорода образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13,65 гр технического цинка, содержащего 5% примесей. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА И ПОДРОБНО СРОЧНО НАДО!

Ответы 2

  • Zn+HCl=ZnCl2+H2

    v(Zn)=m*w(Zn)/M=13,65*0,95/65=0,1995 моль

    v(H2)=v*V(a)=0,1995*22,4=4,47 л

    можно округлить 0,1995 до 0,2

     

  • 2НсI+zn=znci2+h2 Так как цинк с примемями найдем сколько чистого то есть 13,65:100х5=0,65 это масса примемей значит цинка будет 13 г найдем колво цинка 13:56=0,2 моль ищем колво водорода по отношению оно равно 1:1 следоватльно колво н2= 0,2 моль ищем обьем 0.2х22,4= 4,48 литров
    • Автор:

      alice3ijj
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years