помогите пожалуйста решить задачку прошу, только можно что бы там было всё подробно и дано и решение пожалуйста! Какой объем водорода образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13,65 гр технического цинка, содержащего 5% примесей. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТОЛЬКО ПОДРОБНО И ДАНО НАПИШИТЕ И РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Предмет:
ХимияАвтор:
brennad4bsДано:
m(Zn)с примесями = 13,65 г
w(примесей)% = 5 %
V(H2) = ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1. m(Zn)без примесей = m(Zn)с примесями*(100%-w(примесей)%) = 13,65*(100-5) ≈13 г.
2. n (Zn) = m(Zn)без примесей/M = 13/65 = 0.2 моль.
3. n(H2) = n(Zn) - по уравнению реакции. n(H2) = 0.2 моль
4. V(H2) = n(H2)*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 л.
Автор:
isabellar4q0Добавить свой ответ
"расшифруйте" предложение, постарайтесь извлечь из него как можно больше информации : "От приличного сидения за столом у него по всему телу ползли мурашки. Наконец мучительный завтрак окончился."
Предмет:
ЛитератураАвтор:
belleujb9Ответов:
Смотреть
что такое капитал? ПОМОГИТЕ!!!!
Предмет:
ЭкономикаАвтор:
angelinasfhxОтветов:
Смотреть
Химия 8 класс раб тетрадь., с 99 з1 Заполните пропуски проанализировав уравнение реакций А) если в реакцию вступит 2 моль фосфора то потребуется ** моль кислорода и образуется * оксида фосфора 5 валентного
Предмет:
ХимияАвтор:
jerimiahcowanОтветов:
Смотреть
Расписать в молекулярном и ионном виде. 1, 2, 3, 4.
Предмет:
ХимияАвтор:
emmanuelyrkgОтветов:
Смотреть