• Вычислите массу и количество вещества меди, которое может полностью "раствориться" в 100г 98% серной кислоты.

Ответы 1

  • Cu + 2H2SO4 = CuSO4 +SO2 + 2H2O

    Рассчитаем массу кислоты в растовре:

    m(H2SO4) = w*m(p-pa) = 0,98*100г = 98г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 98г/98г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции:

    n(Cu0 = 1/2n(H2SO4) = 0,5моль

    Рассчитаем массу меди:m = n*M = 0,5моль*64г/моль = 32г

     

     

    • Автор:

      kiera
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years