• Пожалуйста разверните задачу
    В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180г с массовой долей спирта 10% поместили натрий массой 6,5г. Вычислите объём(н.у.)выделившегося водорода.

Ответы 6

  • т. е вот это не правильно вовсе?
    • Автор:

      lincoln49
    • 6 лет назад
    • 0
  • Тоже правильно
    • Автор:

      avery54
    • 6 лет назад
    • 0
  • Он просто ответ округлил)
  • твоё мне больше нравится)))
  • Сябки)
  • Ацетон, как правило, не вступит в реакцию, а спирты, как мы знаем, реагируют с металлами.2C3H7OH+2Na->2C3H7ONa+H2n=m\MM(Na)=23 г\мольn(Na)=6,5\23=0,283 мольm(вещества)=m(раствора)*wm(C3H7OH)=180*0,1=18 гM(C3H7OH)=60 г\мольn(C3H7OH)=18\60=0,3 мольn(H2)=0,283\2=0,141 моль V=n*VmVm=22,4 дм3\мольV(H2)=22,4*0,141=3,16 дм3
    • Автор:

      daliank4o
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years