• При восстановлении 4,64 г железной окалины водородом образовалось 2,24 г железа. Вычислить выход железа (%) РЕШИТЕ ПЖ!!!!!!!! СРОЧНО НУЖНОООООООООО!!!!!!!!!!! ОТВЕТЫ: 1) 66,7% 

Ответы 1

  • Fe3O4 + 2H2 = 3Fe + 2H2O

    Выход железа определим по формуле:

    wвыхода = m(практическая) / m(теоретическая) х 100%

    Масса практическая железа дана, нужно найти массу теоретическую.

    Для этого находим  сначала количество вещества FeO.

    n(Fe3O4) = m/M = 4,64г/232 г/моль = 0,02 моль

    По уравнению реакции n(Fe) : n(FeO) = 3: 1, значит n(Fe) = 0,02 х 3 = 0,06 моль

    Теперь вычисляем теоретическую массу железа m(теор) = n x M = 0,06 моль х 56г/моль = 3,36г

    Находим выход железа:

    w (fe) = m(практическая) / m(теоретическая) х 100% = 2,24г / 3,36г х 100% = 66,7%

    • Автор:

      mimi58
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years