• при электролизе водного раствора HgCl2 на неактивном аноде выделилось 0,224 л. газа. Какое это вещество? какой продукт, и в каком количестве выделился на катоде ?

Ответы 1

  •          электролиз

    HgCl2 ===> Hg + Cl2

    На катоде выделяется ртуть

    На аноде - хлор

    По уравнению реакции их моль равны

    n(Cl2) = 0,224 л/22,4 л/моль = 0,01 моль

    m(Hg) = 0,01 моль * 207 г/моль = 2,07 г

    • Автор:

      fridas2fk
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years