5 кг песка содержащего 10% примесей, было сплавлено с избытком гидроксида натрия, при этом получено 9 кг продукта. Рассчитайте выход силиката натрия в процентах от теоретически возможного
Итак, у нас имеется:
m(SiO2) = 5000 * 0,9 = 4500 (г)
SiO2 + 2NaOH --> Na2SiO3 + H2O
Масса полученного силиката:
m(Na2SiO3) = 9000 (г)
v(SiO2) = 4500/60 = 75 (моль)
Теоретическое кол-во образовавшегося силиката:
v(SiO2) = v(Na2SiO3) = 75 (моль)
Теоретическая масса образовавшегося силиката:
m(Na2SiO3) = 122 * 75 = 9150 (г)
Практический выход от теоретически возможного:
9000/9150 = 0,9836
или, что то же самое, но в процентах:
98,36 %
Автор:
mooreДобавить свой ответ
помогите найти рассказ об одном из знаменитых русских купцов. зарание спасибо))))
Предмет:
ЭкономикаАвтор:
gwendolen9ohrОтветов:
Смотреть
К цинку массой 1,3 грамма добавили 4,8 грамма брома,в результате было получено 4,4 грамм бромида цинка. Определите , какое вещество для реакции было взято в избытке. Какая масса этого вещества осталась не израсходованной
Предмет:
ХимияАвтор:
dominiquevekzОтветов:
Смотреть
Составить 20 предложений с предлогами (простые,составные)
Предмет:
Русский языкАвтор:
juneОтветов:
Смотреть