• вычислите массу хлорида калия полученного при взаимодействии 80 г соляной кислоты со 100 г раствора гидроксида калия с массовой долей его 10%

Ответы 1

  • HCl + KOH = KCl + H2O  так как массовая доля гидроксида калия - 10%, то масса вещества составляет -- 100х0,1=10 г. количество вещества соляной кислоты -- 80 : 36,5 = 2,19...количество вещества гидроксида калия --10 ; 56 = 0,18, следовательно полностью прореагировал гидроксид калия...так так молярные соотношения по УХР гидроксида калия и хлорида калия 1:1, то масса хлорида калия -- 0,18х74,5=13,41
    • Автор:

      spuds7pf
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years