• чему равна рН раствора соляной кислоты, если С = 10^(-9) М. По расчету получается 9, т.е. щелочная реакция, но у нас очень разбавленный раствор кислоты и тут подвох и должно быть равно 7?

Ответы 1

  • В случаях очень разбавленных растворов электролитов (порядка 10^{-4} моль/л и меньше) нельзя пренебрегать диссоциацией воды.H_2O ightleftharpoons H^+ + OH^- \\ HCl ightarrow H^+ + Cl^-Из материального баланса следует, что концентрация протонов H^+ равна сумме концентраций OH^- и Cl^-, т.е.[H^+] = [OH^-] + [Cl^-]. Концентрация хлорид-ионов равна концентрации HCl, поскольку HCl полностью диссоциирована, т.е. [Cl^-] = 10^{-9} моль/л.Также мы знаем, что произведение концентраций ионов H^+ и OH^- равно ионному произведению воды, т.е. [H^+][OH^-] = K_w = 10^{-14} при 25°C.Таким образом, имеем систему: \left \{ {[H^+] = [OH^-] + 10^{-9}} \atop {[H^+][OH^-] = 10^{-14}}} ight.Из нее следует квадратное уравнение для определения концентрации протонов:[H^+]^2-10^{-9}[H^+]-10^{-14}=0, откуда [H^+] = 1,0050125*10^{-7}pH = -lg[H^+] = 6,9978.В принципе, можно было сразу догадаться, что рН будет практически равен 7 (что вы и сделали) и не заниматься расчетами. Но моей целью было показать алгоритм решения подобных задач.
    • Автор:

      cadeaav8
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years