• Каков обьём газа (н.у.) выделившегося при взаимодействии 50 карбоната кальция со 170 г 5%-ного раствора соляной кислоты

Ответы 1

  • m(HCl безв.)=170*0,05=8,5гn(HCl безв.)=m/M=8,5/36,5=0,23мольn(CaCO3)=m/M=50/100=0,5мольn(HCl безв.) < n(CaCO3) |=> HCl безв. в недостатке,значит ,считаем по нему 0,23мольCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O х. 2моль+CO2 1 мольх=1*0,23/2=0,115 моль (n(CO2))V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,115*22,4=2,576л
    • Автор:

      seth57
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years