• Раствор азотной кислоты массой 25.2 г и массовой долей 10% прилили к избытку карбоната магния.Вычислите объём выделившегося газа.

Ответы 1

  • MgCo₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + CO₂ + H₂Om(HNO₃) = 25,2 * 0,1 = 2,52 (г) n(HNO₃) = 2,52/63 = 0,04 (моль)n(CO₂) = 1/2 n(HNO3) = 0,02 (моль)V(CO₂) = 0,02 * 22,4 = 0,448 (л)Ответ: 0,448 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years