• Цепочка. x1(cl2 и свет)-x2(nh3)-x3(hno2)-x4(HCOOH)-x5(h2)-x4

    Задача. Определить молекулярную формулу предельного спирта,если 18,5 г его с щелочным металлом выделяют 2,8л водорода

Ответы 1

  • 2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

    2 моль                                                        1 моль

     

    кол-во водорода = 2,8/22,4 = 0,125 моль

    по уравнению реакции спирта больше водорода в 2 раза

    следовательно кол-во спирта = 0,125*2 = 0,25 моль

    молярная масса спирта = 18,5/0,25=74

     

    CnH2n+1OH

    12n+2n + 1 + 17 = 74

    14n = 56

    n = 4

    C4H9OH

    • Автор:

      abbigail
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years