• Определите объем газа если плотность газа по кислороду 1,38 масса газа 10 г температура 0 и давление 200 кПа

Ответы 1

  • Дано:m(газа X)=10 гDо₂=1,38T=0°C=273 Kp=200 кПаR=8,314 Дж/(моль·К)Найти: V(X)Решение:Объем газа мы можем определить по уравнению Менделеева-Клайперона:pV=nRTНам известна плотность газа по кислороду, мы можем найти молярную массу газа:M_{O_2}(X)=M(O_2)*D_{O_2}M_{O_2}=32*1,38=44,16 г/мольНайдем количество вещества газа:n(X)= \frac{m(X)}{M(X)} = \frac{10}{44,16}=0,226 мольДалее подставляем значения в формулу (уравнение) Менделеева-Клайперона:200V=0,226*8,314*273Находим оттуда объем газа:V(X)= \frac{0,226*8,314*273}{200}=2,565 лОтвет: 2,565 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years