• ЛЮДИ УМНЫЕ И ДОБРЫЕ!

    РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ. ОЧЕНЬ ПРОШУ!
    Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 16,2 г алюминия с избытком соляной кислоты

Ответы 3

  • ;)
    • Автор:

      buzz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Вы мне безумно помогли! Можно я добавлю Вас в друзья?
    • Автор:

      reeceeyax
    • 6 лет назад
    • 0
  • 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑Найдем массу алюминия по уравнению: m=n*M, n-количество вещества, M- молярная масса. m(Al)= 2 моль * 27 г/моль= 54 г.Далее найдем объём водорода по уравнению: V=n*Vm, Vm -молярный объём и при н.у. равен 22,4 л/моль. V(H2)= 3 моль * 22,4 л/моль=67,2 л.Составляем пропорцию(обозначим за х объём водорода):16,2 г - х л54 г - 67,2 л , отсюда х= (16,2 * 67,2)/54=20,16 (л)Ответ: V(H2)=20,16 л. 
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years