• взорвали смесь водорода с избытком кислорода объемом 150 дм. после окончания реакции объем газа составил 120 дм. все объемы измеряли при нормальном давлении и температуре 20 градусов. определите объем кислорода в первоначальной смеси
    Пожалуйста с подробным решением))

Ответы 1

  • При 101.3 кПа и 20 C вода будет в жидком сост-и;H2 + 0.5O2 = H2O;в исх-й смеси x дм^3 H2 и 150-x дм^3 O2, в р-ию с x дм^3 H2 вст-т 0.5*x дм^3 O2;по условию O2 в избытке, след-но, пол-м равенство вида: 150-x-0.5*x = 120, откуда x = 20 дм^3;V O2 в исх. смеси = 130 дм^3.
    • Автор:

      webster84
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years