• решите пожалуйста задачу очень надо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
    Какой объём аммиака (н. у.) можно получить из 214 г. хлорида аммония, если реакция проходила между хлоридом аммония и гидроксидом кальция, и массовая доля выхода аммиака от теоретически возможного составляет 95%?
    (ответ в литрах )

Ответы 1

  • Уравнение реакции NH₄Cl + Ca(OH)₂ = 2NH₃↑ + CaCl₂ + 2H₂OМолярная масса хлорида аммония равна 53,5 гр/моль.Значит, количество вещества хлорида аммония равно 214/53,5 = 4 моль.Количество вещества аммиака вдвое больше и равно 4х2 = 8 моль.Молярный объём равен 22,4 литра.Значит, при 100% выходе получилось бы 22,4х8 =179,2 литра.В нашем случае объём равен 179,2х0,95 = 170,24 литра.Ответ: 170,24 литра
    • Автор:

      chasedkew
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years