• в 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака.рассчитать массу образовавшейся соли.

Ответы 1

  • H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4m(H2SO4)=0,735 г * 20%=0,147 гV(NH3)=0,03 лn(H2SO4)=0.147/98=0,0015 мольn(NH3)=0.03/22.4=0.0013 моль1/0,0015=2/хx=0,003 - столько аммиака нужно для реакции => серная кислота в избытке=> считаем по аммиаку.n(NH3)/2=n((NH4)2SO4)/1n((NH4)2SO4)=0,00065 моль

     m((NH4)2SO4)= n((NH4)2SO4)*M((NH4)2SO4) 

     m((NH4)2SO4) = 0,00065*132=0,0858 г

    • Автор:

      harmon
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years